Задолжавшие банкам россияне из приграничных регионов смогут получить отсрочку по взысканию долгов. Такой законопроект одобрила Комиссия по законопроектной деятельности.
Послабление коснется имущества должников в регионах с военным положением или режимом контртеррористической операции (действует в Белгородской, Брянской и Курской областях). Само дело не закроют, однако человеку не смогут арестовать счета,удержать сумму из зарплаты или изъять имущество.
Позиция Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств:
Мы поддерживаем данную инициативу, более того ПКО, входящие в Ассоциацию, уже применяют данные принципы в работе с клиентами, которые проживают в регионах, где происходят чрезвычайные ситуации.
Например, в прошлом году мы призвали всех участников рынка взыскания принять решение о моратории на выплаты по всем видам долговых обязательств перед финансовыми организациями для всех жителей приграничных регионов, подвергшихся террористическим атакам.
Очевидно, что жители регионов, где введено военное положение, оказываются отрезаны от возможности во время внести платеж по кредиту или займу.
У них, конечно, возникают и сложности чисто технического характера (могут быть закрыты филиалы банков, отсутствовать стабильная связь для осуществления перевода). Но, конечно, нельзя забывать и про этическую сторону, понимая, что во время введения военного положения людям не до исполнения своих долговых обязательств. Поэтому считаем приоритетной задачей бизнеса оказать максимальную поддержку таким должникам.