03.05.2012
НАПКА продолжает диалог с Всероссийским союзом страховщиков с целью дальнейшего развития отраслевого сотрудничества
Москва, 3 мая 2012 года – 27 апреля в Москве Илья Фомин, руководитель Рабочей группы НАПКА по взаимодействию с участниками страхового рынка, принял участие в очередном совещании Рабочей группы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по подготовке предложений по аттестации страховых агентов.

В ходе совещания Илья Фомин рассказал представителям крупнейших страховых компаний об основных направлениях сотрудничества игроков страхового и коллекторского рынков в России. Среди них он отметил необходимость подготовки типовых правил страхования ответственности коллекторских агентств в связи с грядущим принятием закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», а также возможность аккредитации коллекторских компаний при ВСС. Данные меры создают условия для страховых компаний выйти на новый для себя коллекторский рынок, а также значительно снизить репутационные и операционные риски при выборе коллекторских компаний в качестве партнера для работы с регрессами и суброгацией.

В результате обсуждения Рабочая группа ВСС приняла решение обратиться в Комитет ВСС по страхованию ответственности с предложением рассмотреть возможность создания совместной с НАПКА Рабочей группы по подготовке стандартных правил страхования ответственности коллекторских компаний, а также подготовить предложения по аккредитации членов НАПКА при ВСС.

«Сотрудничество между коллекторским и страховым рынками является взаимовыгодным для обеих сторон. В настоящее время в России существуют лишь единичные примеры сотрудничества между крупными страховыми и коллекторскими компаниями, однако, этот опыт свидетельствует о высоком потенциале данного взаимодействия для обеих отраслей», – отметил Илья Фомин, руководитель Рабочей группы НАПКА по взаимодействию с участниками страхового рынка, председатель Совета директоров БКБ «РуссколлектоР».

«Коллекторские агентства показали свою эффективность в работе с кредитными организациями. Этот опыт может быть перенесен и на страховой рынок», – отметил Дмитрий Эдуардович Маркаров, член Президиума Всероссийского Союза Страховщиков, Руководитель Рабочей группы ВСС по подготовке предложений по аттестации страховых агентов, Первый вице-президент компании «РОСГОССТРАХ».

Поделиться
Другие новости
27.05.2025
Гайд от Адвокатского Бюро S&K Вертикаль
Подробнее
21.05.2025
Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств в рамках ПМЮФ подписала соглашение
Подробнее
12.05.2025
Профессиональные коллекторские организации, входящие в НАПКА, прекратили взыскание по более чем 2,6 тыс долгов с участников СВО и их супругов на сумму свыше 500 млн рублей
Подробнее
12.05.2025
Профессиональные коллекторские организации, входящие в НАПКА, прекратили взыскание по более чем 2,6 тыс долгов с участников СВО и их супругов на сумму свыше 500 млн рублей
Подробнее
28.04.2025
НАПКА и ОНФ подписали соглашение
Подписано соглашение о сотрудничестве между Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств и Фондом «ЗА ПРАВА ЗАЕМЩИКОВ» Общероссийского нар...
Подробнее
24.04.2025
НАПКА ведет активную работу по борьбе с недобросовестными практиками
На днях Банк России составил первый ренкинг банков по числу жалоб на кредитование.
Подробнее